Маркировка пластиковой тары для пищевых продуктов

Залогом успешной экономики любой страны является товарооборот. По всему миру известные компании стремятся наладить производство того или иного изделия. Но стоит отметить, что большинство товаров требуют сертификации, в том числе для реализации за рубеж. Перед выдачей сертификата каждый объект проходит ряд испытаний. Испытания могут быть разные в зависимости от конкретного изделия. Мы же с вами поговорим о сертификации и маркировке тары для пищевых продуктов.

 

Спешим сообщить, что наша продукция сертифицирована и имеет подтверждающие документы. Мы изготавливаем ящики только из пищевого пластика, который пригоден для контактов с продуктами.

 

Виды маркировки и ее значение

 

Каждая продукция маркируется по своему, в том числе пластиковые ящики. Наши контейнеры имеют 4 маркировки, нанесенные в теле изделия, такие как:

  1. Изображение вилки и рюмки – этот знак подтверждает, что пластмасса допустима к контактам  с пищевой продукцией.
  2. Треугольник с указанием внутри цифры – эта информация позволяет идентифицировать какой материал использовался при изготовлении данного контейнера. Ниже мы опишем все виды пластика, используемые для изготовления тары.
  3. EAC – данная маркировка является английской аббревиатурой «Eurasian Conformity». Так маркируются изделия, которые прошли проверки, установленные ТР ТС (техническими регламентами Таможенного союза) и соответствуют всем необходимым требованиям к этому виду товаров, и упаковка в их числе. Основным критерием оценки является безопасность.
  4. Индивидуальное цифровое обозначение модели ящика – в нашей номенклатуре используется маркировка пищевой тары по своим общепринятым стандартам фирмы. На каждый лоток или ящик имеется своя расшифровка. Как пример: контейнер 740465145-00 (https://toptara.ru/plastikovyij-lotok-sploshnoj-740x465x145-mm) расшифровывается следующим образом – первые 8 символов означают размер лотка – длина (740) ширина (465) высота (145) в миллиметрах. Два символа после дефиса означают: 00 – сплошной ящик, 01 – перфорированные стенки, сплошное дно, 02 – полностью перфорированный контейнер.

Виды полимеров и их дальнейшая переработка

 

Из пластика изготавливается большой ассортимент изделий. Все они должны использоваться по своему назначению, но любая продукция имеет срок службы. В каждом конкретном случае он индивидуален. К примеру, минимальный эксплуатационный срок имеет одноразовая посуда, будь это стеклянная бутылка, или одноразовый пластиковый нож отправляют на переработку после первого использования. Специфика эксплуатации указанных выше материалов не предусматривает длительное использование по санитарным нормам законодательства. Однако данные изделия в первую очередь должны иметь обозначение пищевой пластиковой тары.

Все изделия, изготовленные из полимеров должны иметь свои обозначения и цифровые коды. Перечислим их ниже и расскажем о каждом подробно:

Цифровой код «1» - наносится внутри треугольника и подписывается снизу как «PET».  Полиэтилентерефталат – наиболее популярный тип полимеров, используемых для изготовления тары для розлива жидкостей и является наиболее дешевым пищевым полимером – следовательно наиболее популярным.

Цифровой код «2» - HDPE (high-density polyethylene) – на русском языке «полиэтилен высокого давления». Из этого материала изготавливается большой ассортимент тары и упаковки, как пример: пакеты, пластиковые ящики, пакеты для чистящих и моющих средств, а также для молока. Полиэтилен (ПВД) отлично подходит для повторного использования и безопасен во вторичной эксплуатации при соблюдении условий безопасной и гигиеничной переработки. Ящики изготовленные из вторичного полиэтилена имеют данное обозначение пищевой пластиковой тары.

Цифровой код «3» - PVC (ПВХ) – поливинилхлорид. Этот вид полимера допускается к использованию только в технических целях. Из него изготавливают рамы пластиковых окон, элементы отделки, трубы, а также тару для технических жидкостей. Контакты ПВХ с пищевыми продуктами попросту опасны. В частности ПВХ перерабатывают методом экструзии.

Цифровой код «4» - LDPE (low-density polyethylene) –  на русском языке «полиэтилен низкого давления». Допускается маркировка пищевой тары цифровым кодом «4», в частности из этого материала изготавливаются мусорные мешки, тазы и даже ленолиум. Он как и HDPE отлично подвергается повторной переработке и распространен из-за низкой стоимости за килограмм.

Цифровой код «5» - PP (polypropylene) – на русском языке «полипропилен». Данное обозначение пищевой тары также распространено на пластиковых ящиках. Он также как и полиэтилен легко подвергается переработке, а благодаря своим эксплуатационным свойствам

Как обозначается пищевой пластик на таре?

 

В соответствии с законодательством любая тара должна иметь соответствующую маркировку. В зависимости от изделия маркировка наносится разными способами. К примеру продукты, в частности, маркируются методом нанесения наклейки (этикетки). На деревянных изделиях можно использовать метод маркирования горячим штампованием.

Пластиковые ящики маркируется по своему. Так как пластиковые изделия, в большинстве случаев, изготавливаются методом литья через пресс-формы, то маркировка закладывается  в определенном месте на самой пресс-форме.

 

Из вышеизложенного мы хотим сделать вывод и сообщить вам, что вся наша продукция сертифицирована и имеет соответствующее обозначение тары для пищевых продуктов. Группа специалистов отдела технического контроля проверяет качество каждого изделия. Вы можете быть уверены в изделиях, заказанных на нашем заводе.

от .